Пресс-релиз «Битвы за Веснот» 1.6

22 марта 2009 года. И снова пришло время эпохального свершения — это новый стабильный релиз Битвы за Веснот. Команда разработчиков «Битвы за Веснот» с гордостью представляет вам версию 1.6 нашей свободной пошаговой стратегии в стиле «фэнтэзи» с ролевыми элементами. Вы можете скачать версию для Windows, Mac OS X, и различных дистрибутивов GNU/Linux.


Что нового в «Битве за Веснот» 1.6

Наслаждайтесь! В этот раз для вас множество новинок. В том числе: новая кампания в основной ветке игры, два новых многопользовательских сценария, а ещё мы снова обновили пользовательский интерфейс.

Игрокам

Кампании

Скриншот Веснота

Новая кампания основной ветви, Легенда Весмира, покажет вам новые функции игры — например, в одном из сценариев вы можете давать вашему союзнику-AI задания по своему усмотрению. Эту скрытую функцию можно найти, щёлкнув правой кнопкой мыши на лидере вашего союзника в сценарии №7. Эту кампанию мы взяли из проекта Wesnoth-UMC-Dev, где её в течение нескольких месяцев адаптировали к основной ветке игры.

Почти все кампании основной ветви теперь используют новую систему переноса золота от сценария к сценарию: сохранить можно только 40%, а не 80%, но зато эта сумма не заменяет минимальный стартовый уровень, а добавляется к нему.

В кампаниях основной ветви переработаны тексты, добавлены новые анимированные вставки и эпилоги. В некоторых перерисованы карты кампаний. Даты каждой теперь соотносятся с историей Веснота, почти везде есть анимации путешествий на карте кампании. История и география Веснота проработаны гораздо глубже: кампании ссылаются на события общей истории, что оживляет сюжет и добавляет ему глубины.

Мультиплеер

Теперь на МП-сервер можно заходить под аккаунтом с форума Веснота. Регистрация, правда, не обязательна — вы по-прежнему можете входить без регистрации.

Скриншот Веснота

В холле МП-сервера вы теперь можете работать со списками друзей и игнора, по двойному клику на списке игроков.

Важные изменения в балансе основной эры:

  • Цена гоблина-Копейщика увеличена с 8 до 9.
  • Дальность хода гоблина-Копейщика увеличена с 4 до 5.
  • Ближняя атака гоблина-Копейщика усилена с 4-3 до 6-3.
  • Добавлены атрибуты: «слабый», «медленный» и «глупый». Каждый гоблин получит один из них вместо двух обычных.
  • У метательной атаки орков-Убийц теперь есть особенность «снайпер».
  • Цена Ходячего трупа увеличена с 7 до 8.
  • Цена Лучника уменьшена с 15 до 14.
  • Ближняя атака Лучника ослаблена с 6-2 до 4-2.

Общие

Графика игры обогатилась полным набором новых портретов. Теперь у бойцов намного больше анимаций, и есть поддержка командных цветов.

Скриншот Веснота

Появился новый тип местности - береговой риф. Он даёт наземным войскам чуть лучшую защиту, чем мелководье, а водным существам, вроде водяных и нагов — 70%. Появилась графика для смешанных лесов — для лета, весны, осени и зимы. Есть новые картинки для человеческих деревень — как больших городов, так и первобытных поселений.

Наши композиторы создали пять новых мелодий: Ритуалы героев, Осада Лаурелмора, Тревога, Опасная симфония и Дальняя тропа. Кроме того, теперь при победе и поражении вы услышите разные мелодии.

Интерфейс игры продолжает развиваться, теперь по ходу сюжета вы будете чаще видеть портреты бойцов. Диалог призыва бойцов теперь показывает особенности ваших ветеранов. В браузере дополнений теперь видны их типы.

Добавлены переводы с арабского, хорватского, фриульского, латвийского, македонского и маратхи. Существующие переводы постоянно обновляются и пересматриваются.

Для разработчиков кампаний, рас, карт...

Серьёзно улучшен редактор карт (спасибо, Гугл, за Summer of Code). Теперь его можно запустить из самой игры. Теперь в нём можно включать показ типов местности и координат полей. Редактор может открывать сразу несколько карт, и умеет сохранять их скриншоты. Добавлен новый инструмент для редактирования анимации путешествий на карте.

Скриншот Веснота

Появились новые, доступные для всех бойцы: Тролль-Шаман, Король-Воин и Крыло Ужаса.

В списке менее заметных изменений — AI, а именно: новый, основанный на формулах, AI, более гибкое целеуказание, и улучшенный алгоритм поиска путей. Как обычно, WML расширен новыми тэгами и атрибутами, чтобы расширить возможности авторов кампаний. Интерфейс серьёзно перерабатывается; скоро элементы интерфейса можно будет полностью задавать через WML. Сделаны только первые шаги в этом направлении, но проект ещё не окончен и будет продолжен в ветви 1.7.

Поддержка AI на Python удалена, потому что Python создаёт серьёзные проблемы безопасности. Однако, мы надеемся встроить ещё более мощные скрипты для AI, возможно, на другом, более безопасном языке, в ветви 1.7.

Загрузить

Битва за Веснот распространяется на условиях Универсальной общественной лицензии GNU (GPL). Исходный код доступен по адресу wesnoth.org, где вы также найдёте инструкции по сборке для целого ряда операционных систем. Для наиболее популярных операционных систем, включая GNU/Linux, Windows и Mac OS X, уже доступны готовые к использованию пакеты.

Самые свежие сведения смотрите на странице закачек.

Если вы уже скачивали прежние версии, то, возможно, захотите скачать только файлы xdelta.

Дополнительно