Пресс-релиз "Битвы за Веснот" 1.4

8 марта 2008 года. Команда "Battle for Wesnoth" с гордостью представляет вам версию 1.4 Битвы за Веснот, свободной, стратегической пошаговой игры на тему фэнтэзи с ролевыми элементами. Игра доступна для скачивания для Windows, Mac OS X, и различных дистрибутивов GNU/Linux.


Что нового в "Битве за Веснот" 1.4

Для игроков версия 1.4 предлагает ни много, ни мало семь новых кампаний, переработанный пользовательский интерфейс, впечатляющее разнообразие высококачественной музыки, а также обновлённую графику, включая улучшенные портреты многих типов отрядов. Для дизайнеров предлагается усовершенствованные редактор карт и WML, позволяющие существенно увеличить возможности их творчества при создании сценариев.

Что является не менее важным, это, пожалуй, один из наших наиболее основательных релизов. За время разработки версии 1.3 мы исправили более 300 различных багов, и внедрили несколько новых инструментов, позволяющих отсеивать целые классы багов, прежде чем файлы будут выложены для скачивания.

Скриншот Веснота

Более подробное описание новых возможностей версии 1.4:

Для игроков

Семь новых кампаний теперь включены в состав дистрибутива

Мы увеличили число поставляемых с игрой кампаний более, чем в два раза. Помимо совершенно новой кампании Молот Турсагана, в состав игры входят также обновлённые и улучшенные версии следующих хорошо известных пользовательских кампаний: Падение в темноту, Свобода, Северное возрождение, Огненный скипетр, Оркский набег и Сын Чёрного Глаза.

Частично переработан пользовательский интерфейс

Пользовательский интерфейс версии 1.4 получил новый, более лёгкий вид, с полупрозрачными безконопочными окнами, заменившими прежние, сделанные в старом стиле непрозрачные диалоговые окна с кнопками. Добавлены новые графические эффекты, показывающие направление атаки, что позволяет вам видеть, что вы делаете, при том, что ничто не встаёт между вами и игрой. В статусной строке отображается теперь количество как своих деревень, так и всех деревень на карте. Действия интерфейса и смена дня и ночи озвучиваются ненавязчивыми звуками-подсказками. Для перемещения отрядов вы можете теперь использовать технологию "drag and drop". Поддерживается колёсико мыши.

Вы теперь можете просматривать сценарии, общаться в чате и менять настройки после победы

Если раньше после победы в сценарии выводились последовательно два диалоговых окна, а затем вы сразу же возвращались в холл игры (или, в кампании, переходили к следующему сценарию), то теперь появляется лишь одно всплывающее окно, после чего вы оказываетесь в "режиме задержки", который позволяет вам пообщаться в чате с друзьями или противниками, использовать нормальные команды, изменить настройки и вообще делать всё, за исключением собственно боевых действий.

Пересмотрен и расширен набор сетевых игр

Новые карты и сценарии для сетевых игр: Auction-X, Dark Forecast, Hamlets, Mokena Prairie, The Manzivan Traps, Xanthe Chaos.

Пересмотрены карты: Alirok Marsh (прежде называлась Triple Blitz), Amohsad Caldera, Blue Water Province, Castle Hopping Isle, Caves of the Basilisk, Crusaders Fields, Cynsaun Battlefield, Den of Onis, Fallenstar Lake (прежде называлась Meteor Lake), Forest of Fear, Freelands (прежде называлась Charge), Hexcake, Hornshark Island, Island of the Horatii, King of the Hill, Lagoon, Loris River, Merkwuerdigliebe, Morituri, Paths of Daggers, Sablestone Delta, Siege Castles, Silverhead Crossing, Sulla's Ruins, Waterloo Sunset, Weldyn Channel (прежде называлась Blitz), Wesbowl.

Скриншот Веснота
Изменение и ребалансинг отрядов

Скороход, зверолов и громила теперь могут продвигаться до третьего уровня. Многие отряды подверглись настройке и ребалансингу, в т.ч. следующие: беглец, белый маг, водяной воин, древний лич, эльфийка волшебница, королевский гвардеец, лич, наг наёмник, небесный драк, некромансер, призрак, русалка жрица, русалка прорицательница, орк убийца, привидение, рейнджер, светлый маг, ураганный драк, а также все ящеры и летучие мыши.

Кроме того, вместо "святой" атаки теперь есть "мистическая" (arcane) атака, которая является более общего плана анти-магической атакой, полезной не только против мертвецов: среди отрядов, уязвимых к ней, есть также эльфы, драки и тролли.

Многие портреты были изменены или добавлены

Многие потреты отрядов и героев были улучшены, были также добавлены новые. Сейчас у нас есть особенно красивый набор портретов эльфийских отрядов, выполненых в едином стиле.

Новое использование анимации

Гораздо больше отрядов теперь имеют полную анимацию боя. У многих отрядов есть также также анимация бездействия, которая периодически включается, когда отряды не делают ничего конкретного. Некоторые отряды и предметы имеют также анимацию, которая активна постоянно; так, летучие мыши машут своими крыльями, а огонь костра мерцает. Полностью переработаны изображения многих отрядов, включая магов и призраков, были также улучшены многие спецэффекты, такие, как магические атаки.

Улучшения холла сетевой игры

Вы теперь можете задать игнор-лист (т.е. список пользователей, которых вы не хотите видеть в своём чате). Вы можете также задать список друзей; их ники будут подсвечиваться и показываться выше остальных.

Различные другие улучшения

Теперь в сетевой игре вы можете выбирать лидера женского пола. Была пересмотрена и расширена встроенная справка. Появилось пять новых саундтреков симфонического плана, и много новых или улучшенных звуковых эффектов. Сохранённые игры для уменьшения занимаемого на диске места автоматически сжимаются.

Для разработчиков кампаний

Скриншот Веснота
Редактор карт имеет больше возможностей

Карты теперь могут быть открыты непосредственно из файла сценария, и затем туда же сохранены. Начальные позиции лидеров теперь не обязательно должны быть в укрытиях. Палитра территорий разделена теперь на группы похожих территорий, так что прокручивать вам придётся меньше. Добавлены новые территории; фермы, Эльфийский замок и ветряная мельница теперь входят в основной набор, есть также мосты через болота, глубокую воду и пропасти. Края карт теперь показываются по-другому, чтобы избавиться от искажения некоторых территорий на краях, и улучшить вид маленьких карт на больших дисплеях (таким же образом карты показываются и в самой игре).

Значительно более мощный WML

WML анимации был полностью переработан в гораздо более гибком стиле. Сложная подстановка переменных сейчас используюется во всех WML действия. В сетевой игре есть безопасная генерация случайных чисел. Тэг [set_menu_item] позволяет разработчику сценария создавать пользовательские контекстные меню, вызываемые по правой клавише мыши и позволяющие выполнять произвольные действия WML. Стандарный фильтр отрядов и Стандартный фильтр размещений теперь имеют новые возможности (включая полное использование булевых выражений), что делает их гораздо более мощными.

Сетевые кампании

Движок игры поддерживает теперь кампании для нескольких игроков, хотя в составе игры ни одной такой кампании пока что нет. Здесь для разработчиков кампаний открывается возможность расширить горизонты игры в Веснот.

Загрузка

Битва за Веснот доступна по лицензии GPL. Исходные коды доступные по адресу wesnoth.org, где вы также найдёте инструкции по сборке для целого ряда операционных систем. Для наиболее полулярных ОС, включая Linux, Windows и Mac OS X, уже доступны готовые к использованию пакеты.

Наиболее свежую информацию о скачивании можно найти на странице закачек.

Если вы уже скачивали прежние версии, вам, возможно, будет интересно скачать лишь xdelta файлы.

Дополнительно



Эта страница доступна также на следующих языках: